题目内容
6.(1)他把铁丝和保险丝同时放到酒精灯的火焰上,保险丝熔断而铁丝未断这说明铁的熔点高;
(2)他在两个相同的烧瓶内装上初温相等的煤油,并将长度、横截面积相同的铁丝和保险丝分别放入两个烧瓶内,串联接入电路(如图所示是电路的一部分).他想通过温度计示数的变化来判断一段时间内两金属丝放热的多少,请你观察图中实验装置并指出存在的问题:两烧瓶中煤油的质量不相等;
(3)解决问题后,通电一段时间发现乙烧瓶内煤油温度升高得多.进一步分析得出,长度和横截面积相同时,铁丝的电阻比保险丝的电阻小.
(4)已知实验中乙烧瓶内煤油质量为200g,煤油温度升高了10℃,不计热损失,则可知,电流通过保险丝所做的功为4.2×103J.这相当于完全燃烧0.14g酒精所放出的热量.【c煤油=2.1×103 J/(kg•℃),q酒精=3×107J/kg】
分析 (1)相同温度下,先熔断的金属丝,其熔点低;
(2)为准确反应电流产生的热量的多少,两个烧瓶中所盛煤油的质量要相等;
(3)实验时,电流通过电阻丝做功,消耗电能转化为内能,产生的热量,被煤油吸收,煤油吸收热量温度升高;通过温度计的示数变化反应电阻的大小;
(4)根据Q=cm△t求出煤油吸收的热量;热量即电流所做的功;根据公式Q=mq求出酒精的质量.
解答 解:(1)铁丝和保险丝同时放到酒精灯火焰上,保险丝熔断而铁丝未断,这说明铁丝的熔点高;
(2)通电后电流通过电阻丝做功,产生热量使煤油的温度升高,通过观察温度计的示数大小来判断电流产生的热量的多少,为准确反应电流产生的热量的多少,两个烧瓶中所盛煤油的质量要相等;从图示可以看出,甲、乙两个烧瓶内的液体质量不相等;
(3)由Q=I2Rt可知,电流和通电时间一定时,电阻越大,产生的热量越多,温度计的示数越高;由于乙烧瓶内煤油温度升高得多,因此保险丝的电阻大;即长度和横截面积相同时,铁丝的电阻比保险丝的电阻小.
(4)煤油吸收的热量为:
Q=cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×0.2kg×10℃)=4.2×103J,
不计热损失,煤油吸收的热量为电流所做的功,
即W=Q=4.2×103J,
由Q=mq得酒精的质量为:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{3}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.14×10-3kg=0.14g.
故答案为:(1)高;(2)两烧瓶中煤油的质量不相等;(3)小;(4)4.2×103;0.14.
点评 本题考查了学生对电阻丝的特点、焦耳定律、串联电路的电流关系的了解和掌握,由于涉及的物理量较多,在分析时要用好控制变量法.
练习册系列答案
相关题目
16.一个中学生的质量最接近下列( )
| A. | 5×10-6t | B. | 5kg | C. | 5×103mg | D. | 5.0×104g |
1.
如图所示,是简易电动机物理规律的应用实例,其中下图中为探究物理规律的四个实验,与其对应关系正确的是( )
| A. | 通电导体在磁场中受力 | B. | 导体电阻与长度的关系 | ||
| C. | 电荷间的相互作用 | D. | 磁极间的相互作用 |
11.“闻其声而知其人”判断的主要依据是( )
| A. | 音调 | B. | 音色 | C. | 响度 | D. | 声速 |
18.下列估测的数据中最接近实际的是( )
| A. | 一个鸡蛋的质量约为500g | |
| B. | 一根新铅笔的长度约为5cm | |
| C. | 普通教室门的高度约为2m | |
| D. | 男生跑完1000米所需的时间约为50s |
15.物理学中研究一个变量与多个变量之间的关系时,常常采用控制变量法,下列探究实验中,控制变量正确的是( )
| A. | 探究浮力跟物体排开液体体积的关系时,需要控制液体深度一定 | |
| B. | 探究动能与质量的关系时,需要控制物体高度一定 | |
| C. | 探究液体压强与液体深度的关系时,需要控制液体密度一定 | |
| D. | 探究杠杆平衡时动力与阻力的关系时,需要控制动力臂和阻力臂一定 |