题目内容

一队解放军战士正以5.4km/h的速度匀速前进,队伍长1200m.行进途中,首长命令通讯员骑马从队尾匀速行进赶到排头传达口令,并立即以原速返回排尾,同时要求通讯员在600s内完成任务,准点返回.求通讯员去排头传达命令时的行进速度多大?

答案:
解析:

  解:t1=,t2=

  队伍长度是不变的

  v1-v2和v1+v2是两种情况中通讯员相对于队伍的速度

  往返时间T=t1+t2

  所以T=+

  得-14.4v1-29.16=0

  v1=16.2km/h,=-1.8km/h

  不符合题意,舍去

  答:通讯员去排头传达命令时的行进速度为16.2km/h.

  设通讯员的速度为v1,队伍前进的速度为v2,通讯员以队伍为参照物,当他从队尾追到排头这一过程,相对于队伍的速度为v1-v2;当他从排头返回队尾时,相对于队伍的速度为v1+v2.然后根据已知所给的往返时间T=600s,找到时间关系,从而解出通讯员的速度v1.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网