题目内容

1cm3的冰(密度为0.9×103kg/m3)熔化成水后,质量是______,体积是______.

∵ρ=
m
V
,
∴冰的质量:
m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm3×1cm3=0.9g;
∵冰化水质量不变,
∴m水=m冰=0.9g,
∵ρ=
m
V
,
∴水的体积:
V水=
m水
ρ水
=
0.9g
1g/cm3
=0.9cm3.
故答案为:0.9g;0.9cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网