题目内容

精英家教网如图是某同学做“测定小灯泡的电功率”实验时的电路图,已知小灯泡的额定电压为6V,现有如下器材:电流表、电压表、开关、滑动变阻器各一个,导线若干、电源一个(电压在10v至15v之间).
(1)该实验原理是:
 
;
(2)连接电路时,开关应
 
;当确认电路连接正确,准备闭合开关时,应将滑动变阻器的滑片P移到阻值最
 
(选填“大”或“小”).
(3)闭合开关后:
①将滑片P移到某一位置时记录了第1组数据;
②将滑片P继续向右移动,当电压表示数为6V时,记下了第2组数据
③当滑片P移到最右端时,小灯泡亮了一下子就熄灭了,此时他们记录了第3组数据,如下表.
④从表中数据可知小灯泡正常发光时的电阻为
 
Ω,小灯泡的额定功率为
 
W.小灯泡熄灭是因为
 
.
精英家教网
分析:(1)根据电功率公式P=UI测出小灯泡的电压和电流值计算出电功率.
(2)连接电路时为保证电路不出现短路,保护电路安全,开关应断开,电路电阻应调到最大,滑动变阻器的滑片移到阻值最大处.
(3)当电压表示数为6V时,达到额定电压,灯泡电阻等于电压除以电流,额定功率等于电压乘以电流.功率过大灯泡会被烧毁.
解答:解:(1)测灯泡功率的原理就是根据电功率公式P=UI测出小灯泡的电压和电流值算出功率.
(2)连接电路时为保护电路安全,开关应断开,滑动变阻器滑片应移动最大阻值处.
(3)小灯泡正常发光时的电阻R=
U
I
=
6V
0.3A
=20Ω
.
小灯泡的额定功率P=UI=6V×0.3A=1.8W.功率过大,灯泡会被烧毁.
故答案为:P=UI;断开;大;20;1.8;功率过大,灯泡被烧毁.
点评:本题考查电阻的计算,功率的计算,电路的连接注意情况以及滑动变阻器的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网