题目内容

浴霸是安装在浴室内供取暖和照明的家用电器,小刚家新安装了一款浴霸,其铭牌和简化电路如图所示,L为照明灯,L1和L2是两个功率为275W的红外线取暖灯.
额定电压额定频率额定功率
照明取暖
220V50Hz40W550W
(1)浴霸工作时,为了使取暖效果最好,应闭合的开关是______;照明灯正常工作时,它的电阻是______Ω.
(2)三灯同时工作半小时,消耗多少电能?
(3)如图是小刚家的电能表.一天,小刚关闭家中其它用电器,只单独闭合开关S1,电能表的表盘在4min内转过20r,该灯的实际功率是多少?

解:(1)浴霸工作时,为了使取暖功率达到最大值,应该使两个功率均为275W的红外线取暖灯同时工作,所以应闭合开关S1与S2;
由表知,照明灯的额定功率是40W,额定电压是220V,正常工作时的电阻R==1210Ω;
故答案为:S1与S2;1210.
(2)三灯同时工作半小时,消耗的电能W=Pt=(PL+PL1+PL2)t=(40W+275W+275W)×0.5×3600s=1.062×106J;
答:三灯同时工作半小时,消耗1.062×106J的电能.
(3)灯L1消耗的电能W1=×20r=120000J,
该灯的实际功率P1===500W;
答:灯的实际功率是500W.
分析:(1)为了使取暖功率达到最大值,应该使两个功率均为275W的红外线取暖灯同时工作,根据电路图确定开关的闭合情况;
由表中数据找出灯泡的额定电压与额定功率,然后由电功率的变形公式R=求出灯泡电阻;
(2)找出灯泡的功率,根据并联电路的特点,由公式W=Pt求出三灯同时工作半小时消耗的电能;
(3)只单独闭合开关S1,只有灯L1工作,由电能表求出灯消耗的电能,然后由功率公式求出功率.
点评:本题是一道基础题,分析清楚电路结构、熟练应用电功率公式的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网