题目内容

5.江涛家的电能表如图所示,当他家某用电器单独工作时,30min内转盘正好转过50圈,则该用电器的电功率为40W.

分析 已知电能表每消耗1kW•h的电能,转盘就转过2500r;可求转动50r消耗的电能;
根据公式P=$\frac{W}{t}$求出电功率.

解答 解:转过50r消耗的电能:
W=$\frac{50}{2500}$kW•h=0.02kW•h,
该用电器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{30}{60}h}$=0.04kW=40W;
故答案为:40.

点评 本题考查消耗电能、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对电能表各个参数物理意义的正确理解;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网