题目内容
16.起重机将重3000N的物体在1min内匀速升高20m,此时拉力等于重力,在这段时间内起重机做的功为6×104J,起重机的功率为1×103W.分析 (1)物体匀速上升时处于平衡状态,受到的拉力和重力是一对平衡力,二力大小相等;
(2)知道物体的重力和受到的高度,根据W=Gh求出在这段时间内起重机做的功,又知道运动时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出起重机的功率.
解答 解:因物体匀速上升时处于平衡状态,受到的拉力和重力是一对平衡力,
所以,拉力等于重力;
在这段时间内起重机做的功:
W=Gh=3000N×20m=6×104J,
起重机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{60s}$=1×103N.
故答案为:等于;6×104;1×103.
点评 本题考查了二力平衡条件和功、功率的计算,是一对较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
4.沿斜坡面滚下的小球,它所受重力的方向是( )
| A. | B. | C. | D. |
1.研究小组了解到:在正常工作时,60瓦(既60支光)的白炽灯与11瓦(既11支光)的电子节能灯的发光效果相当,他们收集了有关数据如下表:
如果两个灯泡每天的工作时间相同,那么,从经济角度看,应选择哪种灯泡?电子节能灯.写出计算过程.
| 额定功率 (度/小时) | 寿命 (小时) | 售价 (元/只) | 电费 (元/度) | |
| 白炽灯 | 0.06 | 1000 | 1.5 | 0.5 |
| 电子节能灯 | 0.011 | 5000 | 18 | 0.5 |
8.如图所示,潜水员在深水中下潜的过程中,受到的浮力和压强的大小变化情况是( )

| A. | 浮力不变,压强不变 | B. | 浮力不变,压强变大 | ||
| C. | 浮力变大,压强不变 | D. | 浮力变大,压强变大 |