题目内容
15.(1)开关S1和S2都断开时,10s内电阻R1消耗多少电能?
(2)电阻R2的阻值,及1min内电阻R2消耗的电能?
分析 (1)当开关全断开时,R1与R3串联,可求出总电阻,再根据欧姆定律计算出电路中的电流,再由焦耳定律可求得10s内R1消耗的电能;
(2)当开关S1和S2都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,根据欧姆定律和并联电路的电流规律可计算R2的电流,进一步求出R2的阻值,利用电功的公式再计算消耗的电能.
解答 解:(1)开关S1和S2都断开时,R1与R3串联,总电阻为:R总=R1+R3=30Ω+90Ω=120Ω,
电路中的电流:I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{120Ω}$=0.1A,
串联电路各处电流相同,
则10s内电阻R1消耗的电能:W=UIt=I2R1t=(0.1A)2×30Ω×10s=3J;
(2)当开关S1和S2都闭合时,R1与R2并联,电流表测干路电流,
此时流过R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{12V}{30Ω}$=0.4A,
则流过R2的电流:I2=1A-0.4A=0.6A,
由欧姆定律可得,电阻R2的阻值:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.6A}$=20Ω.
1min内电阻R2消耗的电能:W=U′I2t′=I22R2t′=(0.6A)2×20Ω×60s=432J;
答:(1)开关S1和S2都断开时,10s内电阻R1消耗电能为3J;
(2)电阻R2的阻值为20Ω;1min内电阻R2消耗的电能为432J.
点评 正确判断开关在不同状态下电路的不同连接情况,能熟练运用串并联电路的特点、欧姆定律以及电功的计算公式,是正确解答的关键.
练习册系列答案
相关题目