题目内容

7.如图,利用定滑轮,动滑轮及滑轮组匀速向上提升重物已知作用在绳子自由端的拉力F甲=F乙=F丙=100N则:
(1)不考虑滑轮重及摩擦时,提升的物重分别是:
G甲=100N      G乙=200N       G丙=300N
(2)滑轮重为3N时,不计绳与轮间的磨擦,提升的重物分别是:G甲=100N  G丙=297N
(3)如果物体被提升的速度都是0.2m/s,绳子自由端移动的速度分别是V甲=0.2m/s   V乙=0.4m/s   V丙=0.6m/s.

分析 (1)确定每个图的滑轮特点,是定滑轮还是动滑轮,判断出绳子的段数n等于几,然后利用公式F=$\frac{1}{n}$G的变形公式G=nF计算物重;
(2)若考虑动滑轮的重力,则根据公式F=$\frac{1}{n}$(G物+G动),根据G物=nF-G动计算物重;
(3)根据在使用机械时,省力便费距离的特点分析;承担物重的绳子段数为n,则绳端速度为物体上升速度的n倍.

解答 解:(1)甲图为一个定滑轮,则G甲=F甲=50N;
乙图为一个动滑轮,则G乙=2F乙=2×100N=200N;
丙图为一定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组,绳子的股数n=3,
则G丙=3F=3×100N=300N;
(2)由F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)得,G物=nF-G动,
甲图无动滑轮不受影响,G甲=100N;
丙图由3段绳子承担物重,
G丙=3F-G动=3×100N-3N=297N;
(3)甲图为定滑轮,所以s甲=h;
乙图为动滑轮,所以s乙=2h;
丙图由3段绳子,所以s丙=3h;
根据v=$\frac{s}{t}$,速度等于单位时间内通过的路程,
所以v甲=0.2m/s;
v乙=2×0.2m/s=0.4m/s;
v丙=3×0.2m/s=0.6m/s.
故答案为:(1)100;200;300;(2)100;297;(3)0.2;0.4;0.6.

点评 这类题只要弄清滑轮的性质,确定承担物重的绳子段数n,利用公式计算就行,但要注意题目要求,是否考虑动滑轮的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网