题目内容

20.如图甲所示是某建筑工地利用滑轮组和卷扬机提起重物的示意图.已知匀速提起质量为m=90kg建筑材料时,卷扬机对绳的拉力为F,滑轮组的机械效率为η,卷扬机拉力的功率为P.建筑材料上升的距离和时间关系如图乙所示,动滑轮受到的重力G动=100N.滑轮与轴的摩擦、细绳受到的重力忽略不计,g=10N/kg.求:

(1)卷扬机对绳的拉力F;
(2)滑轮组的机械效率η;
(3)卷扬机拉力的功率为P.

分析 (1)根据图示读出提升物体绳子的条数n,然后根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出卷扬机对绳的拉力;
(2)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$即可求出滑轮组的机械效率;
(3)根据图乙读出卷扬机工作10s材料上升的距离,然后根据s=nh求出F处移动的距离,再根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出卷扬机拉力的功率.

解答 解:(1)根据图示可知,提升物体绳子条数为2,卷扬机对绳的拉力:
F=$\frac{1}{2}$(G+G动)=$\frac{1}{2}$(90kg×10N/kg+100N)=500N;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{G}{2F}$×100%=$\frac{90kg×10N/kg}{2×500N}$=90%;
(3)根据图乙可知,卷扬机工作10s材料上升的距离为1m,则卷扬机拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{500N×2×1m}{10s}$=100W.
答:(1)卷扬机对绳的拉力为500N;
(2)滑轮组的机械效率为90%;
(3)卷扬机拉力的功率为100W.

点评 本题考查重力、有用功、总功、机械效率以及功率的计算以及读图能力,注意η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$和F=$\frac{1}{n}$(G+G动)的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网