题目内容
4.宜宾著名地标--南门桥将于近期进行加固维修,南门桥全长387米,若某小汽车以36km/h的速度在此桥上匀速行驶时,受到的阻力为2000N,乘员的平均质量为60kg.小汽车的部分参数如表.求:| 空车质量 | 1300kg |
| 满载人员 | 5人 |
| 满载时轮胎与地面接触总面积 | 0.08m2 |
| 电动机额定电压 | 48V |
(2)小汽车满载时对水平地面的压强.
(3)小汽车匀速通过此桥的过程中,牵引力所做的功.
分析 (1)知道汽车车速,又知道桥长,利用速度公式求过桥时间;
(2)满载时车对地的压力等于车和人的总重力,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强;
(3)由于汽车在水平路面匀速行驶,牵引力等于阻力,再利用W=Fs求牵引力做功.
解答 解:
(1)v=36km/h=10m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得小汽车以此速度通过此桥的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{387m}{10m/s}$=38.7s;
(2)满载时车对地的压力:
F=G总=m总g=(m车+m人)g=(1300kg+5×60kg)×10N/kg=1.6×104N,
受力面积为:S=0.08m2,
车对地的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}N}{0.08{m}^{2}}$=2×105Pa;
(3)因汽车匀速行驶时,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以牵引力F牵=f=2000N,
牵引力所做的功:
W=F牵s=2000N×387m=7.74×105J.
答:(1)小汽车以此速度通过此桥的时间为38.7s;
(2)小汽车满载时对水平地面的压强为2×105Pa;
(3)小汽车匀速通过此桥的过程中,牵引力所做的功为7.74×105J.
点评 本题考查了学生对速度公式、二力平衡条件、功的公式、压强公式的掌握和运用,能从技术参数表中得出相关信息并利用好是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.如图所示是伽利略斜面实验(图甲)和真空罩中的闹钟实验(图乙)中得出实验结论时共同用到的物理方法是( )

| A. | 模型法 | B. | 控制变量法 | C. | 科学推理法 | D. | 转换法 |
12.普通照明灯甲的规格为“220V 25W”、灯乙的规格为“220V 100W”,将它们接入家庭照明电路中,不考虑灯丝电阻的变化,下列关于两只灯泡的说法正确的是( )
| A. | 串联工作时,甲、乙两灯均能正常发光 | |
| B. | 串联工作时,甲灯和乙灯两端的电压之比为1:4 | |
| C. | 并联工作时,甲灯和乙灯中的电流之比为1:4 | |
| D. | 并联工作时,甲灯和乙灯中的功率之比为4:1 |
14.小李喜欢喝咖啡,冲调咖啡时总能闻到浓浓的香味.以下关于咖啡的说法不正确的是 ( )
| A. | 咖啡在变冷的过程中,内能不断增加 | |
| B. | 咖啡在变冷的过程中,以热传递的方式改变了内能 | |
| C. | 咖啡香飘四溢是扩散现象,说明分子在运动 | |
| D. | 咖啡温度越高,分子的热运动越剧烈 |