题目内容

8.小明分别测量了三块橡皮泥的质量和体积,并根据测量数据画出如图所示的图象,橡皮泥的密度是2×103kg/m3,另一块同种橡皮泥的体积为20cm3,其质量是40g.

分析 ①在图象中取一定质量和对应的体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到橡皮泥的密度;
②已知橡皮泥的密度和体积,可以得到质量.

解答 解:
由图象知,当橡皮泥的质量为60g时,体积为30cm3
所以其密度为ρ=$\frac{{m}_{1}}{{V}_{1}}$=$\frac{60g}{30c{m}^{3}}$=2g/cm3=2×103kg/m3
当橡皮泥的体积为20cm3时,
质量为m2=ρV2=2g/cm3×20cm3=40g.
故答案为:2×103;40.

点评 此题考查的是密度计算公式的应用,读懂图象信息是解答第一步,注意正确进行单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网