题目内容

精英家教网如图所示,电源两端电压保持不变,RAB=60Ω.当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,电阻R2的电功率为P2,电流表的示数为I1;当开关S1断开、S2闭合时,电阻R2的电功率为P2',电流表的示数为I2.已知I1:I2=2:3.求:
(1)电阻R2的功率P2与P2'的比值.
(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在C点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,已知U1:U2=1:3,这时R2的功率为20W,Rc的电功率为5W.此时变阻器连入电路电阻 Rc多大?
(3)电路通过不同的变化,消耗的最大功率与最小功率之比.
分析:(1)当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,RA和R2串联,电流表测量的是整个电路中的电流I1,当开关S1断开、S2闭合时,R1和R2串联,电流表测量的是整个电路中的电流I2,已知I1:I2=2:3,因此可利用公式P=I2R进行分析.
(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在C点时,R1、RC和R2串联,电压表V1测量的是R1和RC两端的电压,电压表V2测量的是R2和RC两端的电压,已知U1:U2=1:3,可利用公式
U1
U2
=
R1+RC
R2+RC
求出电阻值比,再利用公式P=I2R进行分析.
(3)因为电路两端的总电压保持不变,由公式P=
U2
R
可知,当电路中的电阻最小时,消耗的功率最大,当电路中的电阻最大时,消耗的功率最小.
解答:解:
精英家教网精英家教网
(1)当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,等效电路图如图(1)所示;
当开关S1断开、S2闭合时,等效电路图如图(2)所示.
∵
I1
I2
=
2
3
,∴
P2
P2,
=
I12R2
I22R2
=
I12
I22
=
22
32
=
4
9
.
精英家教网
(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到C点时,等效电路图如图(3)所示
∵
U1
U2
=
R1+RC
RC+R2
=
1
3
,
2RC=R2-3R1,①
∵
P2,
PC
=
20W
5W
=
4
1
,
∴
P2,
PC
=
IC2 R2
IC2RC
=
4
1
,
∴R2=4RC,②
又∵在图(1)、(2)电路中,
I1
I2
=
R1+R2
RA +R2
=
2
3
,
∴2RA=R2+3R1,③
∴根据①、②、③式可得:3R1=2RC,R2=4RC,RA=3RC;即:
RA
RC
=
3
1
,故RC=20Ω
精英家教网精英家教网
(3)当开关S1、S2都闭合时,只有R2接入,等效电路图如图(4)所示,电路消耗的功率最大;当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,R1R2RC串联接入,等效电路图如图(5)所示,电路消耗的功率最小.
∴
P最大
P最小
=
U2
R2
U2
R1+R2+RA
=
R1+R2+ RA
R2
=
2
3
RC+4RC+3RC 
4RC
=
23
12
.
答:(1)电阻R2的功率P2与P2'的比值为
4
9
.
(2)变阻器连入电路电阻 RC为20Ω.
(3)消耗的最大功率与最小功率之比
23
12
.
点评:本题综合性较强,考查的内容较多,可以根据开关的状态判断电路的连接情况,可以把复杂的电路进行简化,并充分理解串联分压这一特点,会用电功率公式计算,本题难点是,要用到电功率的变形公式:P=I2R和P=
U2
R
求解,需要注意的是:P=I2R和P=
U2
R
这两个公式在电功率计算题里要经常用到.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网