题目内容

小林同学家里的电能表上标有“220V  10A”的字样,表明小林家里最多能够接入“220V  60W”的白炽灯______盏.
电能表的最大功率P=UI=220V×10A=2200W;
可以接入的灯泡的个数为n=
2200W
60W
≈36.66盏;
所以能接入的个数为36盏.
故答案为:36.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网