题目内容
19.一物体做直线运动,全程为48m,前一半路程用时4s,后一半路程用时6s,求:(1)物体通过前一半路程的速度是多少?
(2)全程的平均速度是多少?
分析 (1)求出物体通过前一半的路程和所用的时间,根据公式v=$\frac{s}{t}$求平均速度;
(2)知道物体运动路程,根据公式v=$\frac{s}{t}$求平均速度.
解答 解:(1)s1=s2=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×48m=24m,
则前一半路程的平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{24m}{4s}$=6m/s,
(2)由物体走全程需要的时间:
t=4s+6s=10s,
物体在全程中的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{48m}{10s}$=4.8m/s.
答:(1)物体通过前一半路程的速度是6m/s;
(2)全程的平均速度是4.8m/s.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不是速度的平均(加起来被2除).
练习册系列答案
相关题目
9.关于地磁场,下列说法正确的是( )
| A. | 地磁南北极就是地理的南北极 | |
| B. | 地磁的南极在地理的北极附近 | |
| C. | 小磁针静止时,指南的那端是小磁针的北极 | |
| D. | 地磁的南极就是地理的北极 |
7.一同学在使用刻度尺测量物体长度的实验中,对同一物体测得三次实验结果分别为14.21cm,14.23cm,14.22cm,则该物体的真实长度最接近于( )
| A. | 14.21cm | B. | 14.22cm | C. | 14.23cm | D. | 以上结果均不对 |