题目内容

9.一个空瓶质量20克,装满水时总质量是32g,现用来装满酒精,求:瓶子容积和酒精质量.

分析 (1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据V=$\frac{m}{ρ}$,可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)瓶子的容积不变,根据密度变形公式m=ρV,可求出该酒精的质量.

解答 解:
(1)装满水时水的质量:
m=m总1-m=32g-20g=12g,
根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$知:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{12g}{1g/c{m}^{2}}$=12cm3
(2)酒精的密度ρ酒精=0.8×103㎏/m3=0.8g/cm3
用此空瓶可装液体的质量:
m酒精酒精V=0.8g/cm3×12cm3=9.6g.
答:瓶子容积和酒精质量分别为12cm3、9.6g.

点评 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满酒精的体积;解题过程中要注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网