题目内容
16.(1)出租车行驶的时间.
(2)出租车行驶的速度.
分析 (1)从出租车发票中可以得知,出租车行驶的时间为8:48-8:58,即10分钟;
(2)出租车行驶的路程为4.2km,根据v=$\frac{s}{t}$求出出租车行驶的速度.
解答 解:
(1)出租车行驶的时间为从8:48到8:58,即t=10min=$\frac{1}{6}$h;
(2)出租车行驶的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4.2km}{\frac{1}{6}h}$=25.2km/h.
答:(1)出租车行驶的时间为10min;
(2)出租车行驶的速度为25.2km/h.
点评 本题主要考查能否从出租车发票中获取相关信息,属于与生活紧密结合的题目.
练习册系列答案
相关题目
6.如图所示是投掷铅球的场景,下列说法中不正确的是( )

| A. | 铅球在空中下落过程中重力势能不断增大 | |
| B. | 铅球离开手后能继续运动是因为具有惯性 | |
| C. | 铅球在空中运动时,运动状态不断改变 | |
| D. | 铅球在地上越滚越慢,是因为受到了摩擦阻力的作用 |
1.有两个不同材料制成的小球,在下述情况下,它们受到的浮力相等的是( )
| A. | 若两个小球体积相等,都浮在同种液体的液面上 | |
| B. | 若两小球体积相等,分别浸没在不同的液面中 | |
| C. | 若两小球质量相等,分别浮在不同的液面上 | |
| D. | 若两小球质量相等,都浸没在同种液体中 |
6.
在图(a)中,石料在钢绳拉力的作用下从水面上方以恒定的速度下降,直至全部没入水中.图(b)是钢绳拉力随时间t变化的图象.若不计水的阻力,g=10N/kg,则下列说法正确的是( )
| A. | 石料受到的重力为900N | |
| B. | 石料密度为2.3×103 kg/m3 | |
| C. | 石料密度为2.8×103 kg/m3 | |
| D. | 石料没入水中后,受到的浮力为900N |