题目内容

11.已知天然气的热值为4×107/m3,若10m3的天然气经燃气灶燃烧后,能使1000kg的水升高50℃,已知c=4.2×103J/(kg•℃).试求
(1)天然气放出的热量Q
(2)水吸收的热量.

分析 (1)由Q=Vq可求出天然气完全燃烧放出的热量.
(2)由公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.

解答 解:(1)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=10m3×4.0×107J/m3=4×108J.
(2)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1000kg×50℃=2.1×108J.
答:(1)天然气完全燃烧放出的热量Q为4×108J.
(2)水吸收的热量Q为2.1×108J.

点评 本题主要考查了公式Q=Vq和Q=cm△t=cm(t-t0)的运用;此题中要注意温度“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别,要审好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网