题目内容

4.如图所示,放在水平桌面上的圆柱型容器重5N,底面积100cm2,细线上拉着重为3N的木块浸没水中,容器内水面由15cm上升到20cm.求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块浸没水中后,容器对桌面的压强.
(3)剪断绳子后,木块静止时液体对容器底的压强.

分析 (1)求出木块浸没水中时排开水的体积,利用FgV计算木块受到的浮力;
(2)根据G=mg、$ρ=\frac{m}{V}$和V=Sh求出水的重力,木块浸没水中后,容器对桌面的压力等于水、木块和容器的重力之和,利用p=$\frac{F}{S}$计算木块浸没水中后,容器对桌面的压强;
(3)根据物体漂浮,浮力等于重力列出等式,求出剪断绳子后,木块静止时排开水的体积,然后求出水面上升的高度,剪断绳子后,木块静止时水面的总高度.利用液体压强公式求解即可.

解答 解:(1)木块受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.2m-0.15m)×1×10-2m2=5N;
(2)根据G=mg、$ρ=\frac{m}{V}$和V=Sh可得,水的重力:
GVg=1.0×103kg/m3×0.15m×1×10-2m2×10N/kg=15N,
木块浸没水中后,容器对桌面的压力:
F=G+G+G=15N+5N+3N=23N,
木块浸没水中后,容器对桌面的压强
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{23N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2300Pa;
(3)静止时,木块漂浮,则浮力等于木块的重力,即GgV排1
木块排开水的体积:
V排1=$\frac{{G}_{木}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{3N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-4m3
水面上升的高度:
h=$\frac{{V}_{排1}}{S}$=$\frac{3×1{0}^{-4}{m}^{3}}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=0.03m,
剪断绳子后,木块静止时水面的总高度:
h1=0.15m+0.03m=0.18m
剪断绳子后,木块静止时液体对容器底的压强:
p1gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.18m=1800Pa.
答:(1)木块受到的浮力为5N;
(2)木块浸没水中后,容器对桌面的压强为2300Pa;
(3)剪断绳子后,木块静止时液体对容器底的压强为1800Pa.

点评 此题考查浮力的大小计算、液体压强的计算、压强的大小计算,还涉及到重力公式、密度公式、体积公式的应用,物体的浮沉条件及其应用,是一道综合性很强的题目,关键是木块浸没水中后,容器对桌面的压力等于水、木块和容器的重力之和;求出剪断绳子后,木块静止时排开水的体积,进而求出水面上升的高度.属于难题!

练习册系列答案
相关题目
1.阅读短文,回答问题.
汽车防冻液
汽车在行驶时,发动机的温度会升得很高.为了确保安全,可用水循环进行冷却.实际上,水中往往还要加入不易挥发的防冻液(原液),加入防冻液后的混合液冬天不容易凝固,长时间开车也不容易沸腾.有关资料表明,防冻液与水按不同的比例混合,混合液的凝固点、沸点不同,具体数值参见下表(表中防冻液含量是指防冻液在混合液中所占体积的百分比).
防冻液含量/%30405060708090
混合液的凝固点/℃-17-28-37-49-48-46-28
混合液的沸点/℃103104107111117124141
在给汽车水箱中加防冻液时,宜使混合液的凝固点比本地常年最低气温低10~15℃.考虑到混合液比热容的减小会影响散热效果,故混合液中防冻液的含量不宜过高.
(1)在混合液中,如果防冻液含量由30%逐渐增大到90%,则混合液凝固点的变化情况是D;沸点变化的情况是A.
A.逐渐升高        B.逐渐降低   C.先升高后降低    D.先降低后升高
(2)若某地常年最低气温为-15℃,对该地区汽车来说,在下列不同防冻液含量的混合液中,宜选B.
A.30%   B.40%   C.60%   D.90%
(3)请在图中作出混合液沸点与防冻液含量的关系图象;且由图象可以推知,防冻液的含量达到75%时,混合液的沸点大约是120℃.
(4)长时间使用后,汽车水箱中的混合液会减少,与原来相比,混合液的沸点升高(选填“升高”、“降低”或“不变”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网