题目内容
用超声波测位仪向海底垂直发射声波,经6s后收到回波,如果海水中声的平均速度为1500m/s,此处海水有多深?
分析:知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海的深度.
解答:解:超声波从海面到海底用的时间:
t=
×6s=3s,
∵v=
,
∴该处海水的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m.
答:该处海水深为4500m.
t=
| 1 |
| 2 |
∵v=
| s |
| t |
∴该处海水的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m.
答:该处海水深为4500m.
点评:本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目