题目内容

17.如图所示,用一个长为1.2m的斜面将重为45N的物体沿斜面匀速拉到0.4m的高台上,斜面的机械效率为60%,则把重物拉上高台时做的有用功是18J,拉力F是25N,物体与斜面间的摩擦力是10N.

分析 知道物体的重力和上升的高度,根据W=Gh求出有用功,根据斜面的机械效率求出总功,利用W=Fs求出拉力的大小,总功减去有用功等于额外功,利用W=fs求出摩擦力的大小.

解答 解:把重物拉上高台时做的有用功:
W=Gh=45N×0.4m=18J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可得,总功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{18J}{60%}$=30J,
由W=Fs可得,拉力的大小:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{30J}{1.2m}$=25N,
克服摩擦力所做的额外功:
W额外=W-W有用=30J-18J=12J,
由W额外=fs可得,摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额外}}{s}$=$\frac{12J}{1.2m}$=10N.
故答案为:18;25;10.

点评 本题主要考查了斜面的有关内容,在利用斜面提升重物时,分清有用功和总功及额外功,知道造成额外功的原因是求摩擦阻力的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网