题目内容
1.煤油的热值是4.6×107J/kg,它表示1kg煤油完全燃烧放出的热量为4.6×107J.分析 根据热值定义(单位质量的某种燃料完全燃烧放出的热量叫做这种燃料的热值)回答.
解答 解:煤油的热值是4.6×107J/kg,它的物理意义是1kg煤油完全燃烧放出的热量为4.6×107J.
故答案为:1kg煤油完全燃烧放出的热量为4.6×107J.
点评 本题考查了学生对热值定义的了解与掌握,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
11.表中列举了一些物质的比热容,请你列出表中获得的两条信息:
①物质的比热容与物质的状态有关②水的比热容最大
①物质的比热容与物质的状态有关②水的比热容最大
| 物质 | 水 | 酒精 | 煤油 | 冰 |
| 比热容 | 4.2×103 | 2.4×103 | 2.1×103 | 2.1×103 |
12.下面是小虎同学做的长度单位换算的几个算式,其中书写正确的是( )
| A. | 5.2m=5.2m×100cm=520cm | B. | 6.5×106μm=6.5×106×10-6=6.5m | ||
| C. | 36μm=36×1000nm=36000nm | D. | 480mm=480÷1000m=0.48m |
9.下列四种现象中属于扩散现象的是( )
| A. | 我国北方地区频发“沙尘暴天气” | |
| B. | 春天柳絮漫天飞舞 | |
| C. | 端午节,粽叶飘香 | |
| D. | 气体压缩到一定程度后,难以再压缩 |
5.下列活动所需的时间约为10s的是( )
| A. | 学生正常吃一顿午饭所需的时间 | B. | 心脏跳动一次所需的时间 | ||
| C. | 运动员跑100m所需的时间 | D. | 中学生从一楼上到五楼所需的时间 |