题目内容
工人用一个动滑轮往3m高的平台上运沙土,已知沙土的质量是40kg,袋子和动滑轮共重100N,不计绳重和摩擦.工人匀速拉动绳子时,所用的拉力是
250
250
N;拉力移动的距离是6
6
m.分析:动滑轮可以省一半的力,但费距离,则F=
G总,s=2h.
| 1 |
| 2 |
解答:解:沙土的重力G=mg=40kg×10N/kg=400N;
则F=
G总=
×(400N+100N)=250N;
s=2h=2×3m=6m.
故答案为:250;6.
则F=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
s=2h=2×3m=6m.
故答案为:250;6.
点评:此题考查了动滑轮的省力特点,掌握F与G的关系,s与h的关系.
练习册系列答案
相关题目
| A、工人所用拉力为200N | B、工人所做额外功为300J | C、工人所做总功为1500J | D、工人做功的机械效率为80% |