题目内容
甲电灯标有“36V 36W”,乙电灯标有“12V 18W”,将它们串联后接在某电源上时,其中的一盏电灯恰能正常发光,则电源的电压等于
44
44
V,另一盏灯的实际功率为8
8
W.分析:要解决此题关键要判断出究竟是哪一盏灯泡正常发光.最关键的要利用串联电路电流的特点.并且要熟练运用电功率的计算公式.
解答:解:甲正常发光时的电流:I甲=
=
=1A
甲灯的电阻为:R甲=
=
=36Ω
乙灯正常发光时的电流:I乙=
=
=1.5A
乙灯的电阻为:R乙=
=
=8Ω
因为甲乙串联,通过的电流相等,所以甲灯正常发光,电路中的电流为1A.
则电源电压为:U=U甲+IR乙=36V+1A×8Ω=44V
另一盏灯泡的实际功率为:P乙′=I2R乙=(1A)2×8Ω=8W
故答案为:44;8.
| P甲 |
| U甲 |
| 36W |
| 36V |
甲灯的电阻为:R甲=
| U甲 |
| I甲 |
| 36V |
| 1A |
乙灯正常发光时的电流:I乙=
| P乙 |
| U乙 |
| 18W |
| 12V |
乙灯的电阻为:R乙=
| U乙 |
| I乙 |
| 12V |
| 1.5A |
因为甲乙串联,通过的电流相等,所以甲灯正常发光,电路中的电流为1A.
则电源电压为:U=U甲+IR乙=36V+1A×8Ω=44V
另一盏灯泡的实际功率为:P乙′=I2R乙=(1A)2×8Ω=8W
故答案为:44;8.
点评:此题主要考查了串联电路中电流的特点,考查了学生对实际功率与额定功率的区别,以及对功率计算公式得灵活应用.
练习册系列答案
相关题目