题目内容
6.右表中提供的是某种型号太阳能热水器的相关信息:在太阳照射下10h,装满水的太阳能热水器中水温升高60℃.水的比热容4.2×103J/(kg•℃).试计算:| 热水器的容量/L | 100 |
| 太阳能转换为水的内能的效率 | 80% |
(2)如热水器所接收到的太阳能由热值为3×107J/kg的焦炭提供,需完全燃烧多少焦炭?
分析 (1)知道水的质量、比热容和水升高的温度,根据吸热公式Q吸=cm△t计算水吸收的热量;
(2)焦炭完全燃烧放出的热量即太阳能接收的热量,又知道焦炭的热值,可利用公式m=$\frac{Q}{q}$计算出焦炭的质量.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,太阳能热水器中水的质量:
m水=ρV=1×103kg/m3×100×10-3m3=100 kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/( kg•℃)×100kg×60℃=2.52×107J;
(2)焦炭完全燃烧放出的热量为:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.52×1{0}^{7}J}{80%}$=3.15×107J,
由Q放=mq得,需要焦炭的质量:
m碳=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.15×1{0}^{7}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=1.05kg.
答:(1)太阳能热水器照射10h,热水器中水吸收的热量是2.52×107J;
(2)如热水器所接收到的太阳能由热值为3×107J/kg的焦炭提供,需完全燃烧1.05kg焦炭.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,通过做题使学生了解太阳能的优点,引导学生积极开发新能源,有意义!
练习册系列答案
相关题目
14.
如图电路,电源电压不变,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,关于电表示数变化,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表和电压表示数均变大 | B. | 电流表和电压表示数均变小 | ||
| C. | 电流表示数变小,电压表示数变大 | D. | 电流表示数变大,电压表示数变小 |
18.关于托盘天平的使用,下列说法不正确的是( )
| A. | 被测物体应放在左托盘,砝码应放在右托盘 | |
| B. | 称量时,可调节天平横梁右端的平衡螺母,使天平平衡 | |
| C. | 被测物体的质量不能超过天平的称量 | |
| D. | 天平平衡后,被测物体的质量等于右盘中砝码的总质量加上游码所对的刻度值 |
15.某一时期,扬州开往广州的K221次特快列车运行时刻表如下:
根据列车运行时刻表解答:
(1)列车由扬州开往黄山的平均速度是多少km/h?
(2)若列车用72km/h的速度驶进黄山地段的一条全长3100m的隧道,且K221次特快列车总长200m,当列车车尾进洞时恰好列车中部有位旅客看到电子手表显示为03:24:00,则从该旅客刚要出洞时,该手表所显示的时刻又是多少?
| 扬州 | 南京 | 黄山 | 萍乡 | 郴州 | 广州 | |
| 到达时间 | 19:10 | 01:30 | 12:02 | 17:30 | 21:50 | |
| 发车时间 | 17:30 | 19:16 | 01:35 | 12:10 | 17:36 | |
| 里程/km | 0 | 100 | 480 | 1167 | 1530 | 1904 |
(1)列车由扬州开往黄山的平均速度是多少km/h?
(2)若列车用72km/h的速度驶进黄山地段的一条全长3100m的隧道,且K221次特快列车总长200m,当列车车尾进洞时恰好列车中部有位旅客看到电子手表显示为03:24:00,则从该旅客刚要出洞时,该手表所显示的时刻又是多少?
16.看电视转播的百米赛跑时,人们常常感觉运动员跑得很快,但实际上他们始终处在屏幕内.其中“感觉运动员跑得很快”的参照物是( )
| A. | 电视机屏幕 | B. | 运动员 | ||
| C. | 运动员所在的跑道 | D. | 看电视的人 |