题目内容

有一质量为100g的瓶子,向瓶内装满水时测得水和瓶子的总质量为600g.当该瓶子内装满另一种液体时,测得液体与瓶的总质量为500g.求该液体的密度?
水的质量为m水=600g-100g=500g
水的体积为V水=
m水
ρ水
=
500g
1g/cm3
=500cm3,
此时V水=V瓶=V液,
液体的质量m液=500g-100g=400g,
液体的密度ρ液=
m液
V液
=
400g
500cm3
=0.8g/m3.
答:该液体的密度为0.8g/cm3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网