题目内容

9.利用声速进行定位测距是一项重要能力,现查阅资料,得到声音在某些物质中的传播速度如右表所示.则请你根据以下信息计算:
物质速度(m/s)
空气340
1500
松木3320
5000
(1)夏天下暴雨前,往往电闪雷鸣,如果在看到闪电后4s听到雷声,那么闪电处距人约1360m.
(2)在与海平面垂直的方向上,运用声呐向海底发射超声波.如果经4s接收到来自大海底的回波信号.则该处的海深为3000m.

分析 (1)雷和闪电是同时发生的,闪电传播速度快,雷声比闪电传播的时间慢了4s,也可以说雷声传播了4s,根据速度公式变形s=vt可求闪电发生处的距离.
(2)先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式求该处的海深.

解答 解:(1)因为v=$\frac{s}{t}$,
所以闪电处距人的距离:s=vt=340m/s×4s=1360m;
(2)超声波从海面传到海底的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4s=2s,
该处的海深:
s=vt=1500m/s×2s=3000m.
故答案为:(1)1360;(2)3000.

点评 本题考查距离的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道雷和闪电是同时发生的这些生活常识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网