题目内容

2.如图所示,正方体甲的体积为10-33,密度为6.3×103千克/米3,正方体乙的体积为8×10-33,质量为6千克.求:
①正方体甲的质量m
②正方体乙的密度ρ
③若沿正方体乙的上表面挖去一底面积为0.01米2、高为h的长方体,并在挖去部分中倒满水,是否可能使乙变化后的总质量与甲的质量相等?若可能,请计算h;若不可能,请简要说明理由.

分析 ①根据m=ρV求出正方体甲的质量;
②根据ρ=$\frac{m}{V}$求出正方体乙的密度;
③设乙变化后的总质量与甲的质量相等,根据密度公式表示出前后的质量,然后联立等式即可求出h的大小,根据V=L3求出正方体乙的边长,然后比较得出答案.

解答 解:①由ρ=$\frac{m}{V}$可得,正方体甲的质量:
mV=6.3×103kg/m3×10-3m3=6.3kg;
②正方体乙的密度:
ρ=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{6kg}{8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3
③设乙变化后的总质量与甲的质量相等,
ρSh+ρ(V-Sh)=m------①
ρSh+ρ(V-Sh)=m-------②
由②-①可得:
h=$\frac{{m}_{甲}-{m}_{乙}}{({ρ}_{水}-{ρ}_{乙})S}$=$\frac{6.3kg-6kg}{(1.0×1{0}^{3}kg×/{m}^{3}-0.75×1{0}^{3}kg/{m}^{3})×0.01{m}^{2}}$=0.12m,
正方体乙的边长:
L=$\root{3}{{V}_{乙}}$=$\root{3}{8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.2m,
因h<L
所以,假设成立.
答:①正方体甲的质量为6.3kg;
②正方体乙的密度为0.75×103kg/m3
③可能,h=0.12m.

点评 本题考查了密度的计算和密度公式的应用,正确的表示出乙变化前后的总质量是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网