题目内容
9.某纪念碑体积为50m3,取与它同种材质的石块实验,测得其质量为10.4g,体积为4cm3求:(1)该石块的密度?
(2)该纪念碑的质量?
分析 (1)已知样品的质量与体积,由密度公式可以求出石块的密度;
(2)求出了石块的密度,知道纪念碑的体积,利用m=ρV求出纪念碑的质量.
解答 解:(1)石块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{样品}}{{V}_{样品}}$=$\frac{10.4g}{4c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,纪念碑的质量:
m′=ρV′=2.6×103kg/m3×50m3=1.3×105kg=130t.
答:(1)该石块的密度为2.6×103kg/m3;
(2)该纪念碑的质量为130t.
点评 本题考查了密度的计算和密度公式的应用,计算时注意单位统一:1g/cm3=1×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目
17.一个实心金属球放在盛满煤油的杯子里,从杯中溢出10g的煤油,若把这个金属球放入盛满水的杯子里,溢出水的质量为( )(ρ水=1.0×103kg/m3,ρ煤油=0.8×103kg/m3)
| A. | 12.5g | B. | 10g | C. | 8g | D. | 6.4g |
20.下列关于科学家与其在物理学上的重大发现,对应正确的是( )
| A. | 奥斯特--电磁感应现象 | B. | 麦克斯韦--证实电磁波存在 | ||
| C. | 查德威克--原子核式结构模型 | D. | 牛顿--光的色散 |