题目内容

(2013?广州)小聪估测书包重量,现有细绳、重量可忽略的长硬棒、刻度尺、一瓶 600mL 的水,空瓶的质量忽略不计.
(1)这瓶水的质量 m=
0.6kg
0.6kg
,重量 G=
6N
6N
.(1mL=1cm3,水的密度是1g/cm3,g=10N/kg)
(2)手提细绳,如图,若硬棒水平静止.在图中标示需要测量的长度.
(3)书包的重量约为
L2
L1
?6N
L2
L1
?6N
(用上述求得及所测得的物理量符号标示)
(4)若测量中硬棒挂书包一端下沉,你有什么办法让硬棒恢复水平平衡?
把书包向右移动一点(或把细绳向左移动一点)
把书包向右移动一点(或把细绳向左移动一点)
.
分析:(1)根据m=ρV计算出水的质量,根据G=mg计算出其重力;
(2)标出两边力臂的大小,细绳处为支点;
(3)估计书包和水瓶的力臂之间的关系,根据公式F1L1=F2L2进行判断;
(4)当书包一端下沉,说明书包重力与其力臂的乘积过大,因此减小书包的重力或者减小其力臂.
解答:解:(1)水的质量m=ρ水V=1g/cm3×600cm3=600g=0.6kg;
G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)要得出书包的重力,还需测出书包及水瓶对杠杆力的力臂,如图所示:
;
(3)根据杠杆的平衡条件:
G包L1=G瓶L2
则G包=
G瓶L2
L1
=
L2
L1
?6N

(4)若包一端下沉,则说明包对杠杆的力与其力臂的乘积大于瓶对杠杆的力与其力臂的乘积,所以应该减小L1,将细绳向左移动或把书包向右移动一点.
故答案为:(1)0.6kg;6N;(2)见上图;(3)
L2
L1
?6N
;(4)把书包向右移动一点(或把细绳向左移动一点).
点评:这是一道杠杆与密度的综合题,考查了学生对杠杆平衡条件的理解以及密度与质量关系的简单计算.在填写质量与重量时注意写上单位.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网