题目内容

13.为了估算家中的石英钟使用一节新的5号干电池能工作多少天,石英钟上标有“1.5V  1mA”的字样.小明同学将阻值为1Ω的小电珠连接在一节新的同种电池上进行了放电实验,结果他发现累计放电96min后电池基本失效.若电池在工作过程中电压保持1.5V不变,则根据他的实验,估算出该石英钟使用这种新的5号电池连续工作的时间最接近于(  )
A.2400天B.360天C.100天D.40天

分析 已知一节干电池的电压和小电珠的电阻以及通电时间,根据公式W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出这节新电池储存的能量,
知道石英钟的额定电压和额定电流,根据W=UIt求出电子石英钟工作的时间.

解答 解:这节新电池储存能量:
W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(1.5V)^{2}}{1Ω}$×96×60s=12960J;
石英钟上标有“1.5V  1mA”的字样,则I=1mA=1×10-3A,
由W=UIt可得,该电子石英钟的连续工作的时间约为;
t′=$\frac{W}{UI}$=$\frac{12960J}{1.5V×1×1{0}^{-3}A}$=8640000s=100天.
故选C.

点评 本题考查能量和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网