题目内容
11.完成下列单位换算:5m/s=18km/h
75μm=7.5×10-5m
0.4h=1440s.
分析 物理量单位的换算首先要明确其常用的单位及进率关系,再按先换后算的思路进行换算.
解答 解:
(1)因为1m/s=3.6km/h,所以5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
(2)因为1μm=10-6m,所以75μm=75×10-6m=7.5×10-5m;
(3)因为1h=3600s,所以0.4h=0.4×3600s=1440s.
故答案为:(1)18;(2)7.5×10-5;(3)1440.
点评 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图甲所示是生活中常见的自动加热,保温的饮水机,它的铭牌如表所示,现将它接在220V的电压下工作.
(1)该饮水机中的电热管R0的阻值是多少?
(2)当饮水机处于保温状态时,额定的保温功率是多大?
(3)细心的小明发现白天将水温加热需要7min,而晚上时,则需要多加热一分钟,他猜想这是电路中电压降低的缘故,请问此时电路中的电压为多少?他的猜想是否正确?
| 额定电压/V | 220 |
| 电阻R/Ω | 1000 |
| 加热功率/W | 1000 |
| 频率/Hz | 50 |
(2)当饮水机处于保温状态时,额定的保温功率是多大?
(3)细心的小明发现白天将水温加热需要7min,而晚上时,则需要多加热一分钟,他猜想这是电路中电压降低的缘故,请问此时电路中的电压为多少?他的猜想是否正确?
6.下列有关参照物的说法正确的是( )
| A. | 运动的物体不能作参照物 | |
| B. | 只有固定在地面上的物体才能作参照物 | |
| C. | 可以选择研究对象本身作参照物 | |
| D. | 研究某一物体的运动,必须选定参照物 |
16.甲、乙两人分别在并列的两个升降机中,甲看见乙在上升,楼房也在上升,如果以地面为参照物,则乙的运动状态是( )
| A. | 一定在下降 | B. | 不可能静止 | C. | 可能在下降 | D. | 一定在上升 |
1.利学家们善于合作与交流,敢于提出与众不同的见解,下面哪两位科学家曾进行了长达20余年的量子力学大论战( )
| A. | 哥白尼、牛顿 | B. | 居里夫人、牛顿 | C. | 爱因斯坦、玻尔 | D. | 霍金、玻尔 |