题目内容
11.在下列数据中,最接近生活实际的是( )| A. | 一个中学生体重约为50N | B. | 一只鸡蛋质量大约为50g | ||
| C. | 一瓶矿泉水的体积最接近200L | D. | 空气的密度约是1.29g/cm3 |
分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项.
解答 解:
A、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.不符合实际;
B、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.符合实际;
C、一瓶矿泉水的质量在500g左右,体积约V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{500g}{1.0g/c{m}^{3}}$=500cm3=500mL=0.5L左右.不符合实际;
D、体积是1m3的空气的质量在1.29kg左右,所以空气的密度在1.29kg/m3左右.不符合实际.
故选B.
点评 物理与社会生活联系紧密,多了解一些生活中的常见量的值可帮助我们更好地学好物理,同时也能让物理更好地为生活服务.
练习册系列答案
相关题目
2.下列实例中,材料的选用与描述的物理属性不相符的是( )
| A. | 用橡胶做汽车轮胎,是因为橡胶的弹性好 | |
| B. | 房屋的天窗用玻璃制成,是因为玻璃的透光性好 | |
| C. | 被毛皮摩擦过的塑料尺能吸引碎纸屑是因为塑料尺有磁性 | |
| D. | 划玻璃的刀刃用金刚石制成,是因为金刚石的硬度大 |
3.随着安徽经济水平的不断提高,小汽车越来越多地走进了我省普通百姓人家.如表为某品牌四轮小汽车的有关数据:
求:(1)该汽车静止在水平地面上时,对地面的压强.
(2)装满水的水箱中的水温度升高10℃所吸收的热量.(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)假如该小汽车在水平路面上以额定功率匀速行驶100min,消耗汽油1.3kg.则此过程中该小汽车发动机发动机的工作效率是多少?(汽油的热值q=4.6×107J/kg)
| 小汽车的总质量为1600kg | 小汽车的额定功率30kW |
| 每个轮胎与地面的接触面积0.02m2 | 100km耗油量8L |
| 水箱容量2.5L | 汽油的密度0.71×103kg/m3 |
(2)装满水的水箱中的水温度升高10℃所吸收的热量.(c水=4.2×103J/(kg•℃))
(3)假如该小汽车在水平路面上以额定功率匀速行驶100min,消耗汽油1.3kg.则此过程中该小汽车发动机发动机的工作效率是多少?(汽油的热值q=4.6×107J/kg)
8.如图是一个小朋友玩滑板车的情景,以下分析错误的是( )

| A. | 滑板车底部安装轮子,是为了减小摩擦 | |
| B. | 小朋友用力向后蹬地,是为了改变滑板车的运动状态 | |
| C. | 站在车上滑行时,滑板车对人的支持力与人的重力是一对平衡力 | |
| D. | 如果在滑行过程中人和车所受的力全部突然消失,滑板车将立即停下来 |