题目内容
10.(1)若开关S1、S2都断开,电流表的示数为0.2A,求电源电压;
(2)若开关S1、S2都闭合,电流表的示数为1A,求R3的电阻.
分析 (1)当开关S1、S2都断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,由欧姆定律可求得电源电压;
(2)当开关S1、S2都闭合时,R2被短路,R1与R3并联,由欧姆定律可求得流过R1的电流,再由并联电路的电流特点可求得流过R3的电流,则由欧姆定律可求得R3的阻值.
解答 解:(1)开关S1、S2都断开时,R1与R2串联,由I=$\frac{U}{R}$可知,
电源电压:
U=I(R1+R2)=0.2A×(5Ω+15Ω)=4V;
(2)当开关全闭合时,R2短路,R1与R3并联,电流表测干路电流,
并联电路各支路两端的电压相等,均为4V,
由欧姆定律得,流过R1中的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{4V}{5Ω}$=0.8A;
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
通过R3中的电流:
I3=I′-I1=1A-0.8A=0.2A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻阻值:
R3=$\frac{U}{{I}_{3}}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω.
答:(1)电源的电压值为4V;
(2)R3的阻值为20Ω.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的灵活应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别.
练习册系列答案
相关题目
1.物体S经透镜L成清晰的像在光屏M上,则下列判断不正确的是( )
| A. | 光屏上的像一定是倒立的 | |
| B. | 透镜L不动,物体S远离透镜,则光屏M也要远离透镜才能接收到清晰的像 | |
| C. | 透镜L一定是对光线有会聚作用 | |
| D. | 若透镜不动,将物体和光屏的位置互换,则屏上仍能成清晰的像 |
15.下列说法中,正确的是( )
| A. | 推出后的铅球在空中飞行过程中,运动员对铅球做了功 | |
| B. | 排球运动员扣球使球的运动方向发生了改变,排球受到了平衡力的作用 | |
| C. | 拉二胡时使弓弦压紧琴弦是通过改变粗糙程度来改变摩擦力的 | |
| D. | 用浸有少量酒精的棉花裹在体温计的玻璃泡上,体温计的读数变小 |
2.随着人们生活水平的逐步提高,太阳能热水器已进入千家万户,近年来又有一种集太阳能与电辅热于一体的壁挂式太阳能正在为很多高层建筑所应用,下表是济南宏力牌电辅热式太阳能热水器的部分参数,假设热水器接收到的太阳能全部被水吸收,试求
(1)夏天用温度为20℃的水将保温箱充满,在最好的曝光充分照射下,当水温恰好达到最高时,需要吸收多少太阳能?假设在没有阳光照射的情况下用电热管来加热达到上述情况,需要消耗多少度电能?(不计热损失)【c水=4.2×103J/(kg•℃)】
(2)简要写出一条太阳能热水器的优点.
(1)夏天用温度为20℃的水将保温箱充满,在最好的曝光充分照射下,当水温恰好达到最高时,需要吸收多少太阳能?假设在没有阳光照射的情况下用电热管来加热达到上述情况,需要消耗多少度电能?(不计热损失)【c水=4.2×103J/(kg•℃)】
(2)简要写出一条太阳能热水器的优点.
| 保温水箱容积/L | 80 |
| 采光面积/m2 | 1.8 |
| 水温/℃ | 45-88 |
| 30-60 | |
| 电热管 | 功率2000W |
20.如图所示电路中,已知R1>R2,闭合开关S后( )

| A. | 通过R1、R2的电流I1<I2 | |
| B. | R1、R2两端的电压U1<U2 | |
| C. | R2消耗的电功率P1<P2 | |
| D. | 在相等的时间内,电流通过R1、R2产生的热量Q1<Q2 |