题目内容

15.如图所示,当闭合开关S后,电压表的示数为6V,电流表的示数为3A.已知右边方框内的电路可能由R1=3Ω,R2=5Ω,R3=6Ω,R4=10Ω等四个电阻中的两个串联或并联而成.请你将完整的电路连接情况补画在方框内.

分析 先根据欧姆定律求出总电阻,然后根据串并联电路电阻的特点确定方框内的电路.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可知,方框内的总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{3A}$=2Ω;
当3Ω和6Ω的电阻并联后,其总电阻值:R=$\frac{6Ω×3Ω}{6Ω+3Ω}$=2Ω,所以方框内电路为R1和R3两个电阻并联;如下图所示:

点评 灵活运用串联电阻特点R=R1+R2和并联电阻特点$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网