题目内容
在家庭电路中0.5min内有15C的电荷量通过用电器时,电流做了
3300
3300
J的功,消耗的电能为3300
3300
J,通过用电器的电流是0.5
0.5
A,用电器的电阻是440
440
Ω.分析:已知家庭电路电压和电量可求电功,电功就等于消耗的电能,求出了电能已知电压和时间,可求电流和电阻.
解答:解:电流做功等于消耗的电能,W=qU=15×220J=3300J.
I=
=
A=0.5A.
R=
=
Ω=440Ω.
故答案为 3300;3300;0.5;440.
I=
| W |
| Ut |
| 3300 |
| 220×30 |
R=
| U |
| I |
| 220 |
| 0.5 |
故答案为 3300;3300;0.5;440.
点评:本题考查电功的计算,电量及其计算,欧姆定律的应用.
练习册系列答案
相关题目