题目内容
18.(1)每盏路灯每年能节约的电能是多少?
(2)若路灯消耗的电能由发电效率为40%火电站来提供,使用太阳能风光互补路灯后,每盏每年能节约多少吨煤炭?(煤炭的热值为q=3×107J/kg)
(3)请举出太阳能风光互补路灯的两个优点.
分析 (1)根据W=pt求出每盏路灯每年能节约的电能;
(2)根据ηQ=W和Q=mq即可求出每盏每年能节约煤的质量;
(3)从环境保护、节能以及安全知识进行分析.
解答 解:(1)每盏路灯每年能节约的电能:
W=Pt=0.4kW×365×10h=1460kW•h;
(2)由ηQ=W可得:
Q=$\frac{W}{η}$=$\frac{1460×3.6×1{0}^{6}J}{40%}$=1.314×1010J;
由Q=mq可得:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.314×1{0}^{10}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=438kg=0.438t;
(3)太阳能风光互补路灯的优点:清洁无污染;避免了高压输电的危险和电能损失.
答:(1)每盏路灯每年能节约的电能是1460kW•h;
(2)每盏每年能节约0.438吨煤炭;
(3)清洁无污染;避免了高压输电的危险和电能损失.
点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,涉及到太阳能的利用实例,可以提高学生开发太阳能的意识.
练习册系列答案
相关题目
6.把冰水混合物拿到0℃的房间里,下列说法正确的是( )
| A. | 冰可以熔化,因为冰的熔点是0℃ | B. | 冰可以凝固,因为冰的凝固点是0℃ | ||
| C. | 冰不能熔化,水也不能结冰 | D. | 不能确定 |
3.关于电压,下列说法正确的是( )
| A. | 1V=10mV | |
| B. | 一节干电池的电压为1.5V,记作:I=1.5V | |
| C. | 对人体安全的电压是36V | |
| D. | 电压可以使自由电荷定向移动形成电流 |
7.
如图所示,把一只很轻的薄塑料袋装满水,用细线把袋口扎紧挂在弹簧测力计下.此时弹簧测力计测量的是水的重力,将水袋逐渐浸入水中,弹簧测力计读数逐渐变变小,当水袋全部浸入水中时,弹簧测力计的读数为0N.
8.物体表现出惯性的现象我们经常遇到,有的可被人们利用;有的能给人们带来危害,是需要防止的.下列实例中,利用了惯性的是( )
| A. | 驾驶员必须使用安全带 | |
| B. | 公交车上提示:“车辆转弯,请抓住扶手” | |
| C. | 跳远运动员快速助跑 | |
| D. | 百米运动员冲刺后不能马上停下来 |