题目内容

13.有一只普通的电热水壶,其铭牌上标有“220V,1210W”的字样,不考虑温度对电阻的影响,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)它正常工作时电阻丝的电阻有多大?
(2)当实际电压为200V时,将壶内1kg的水加热至沸腾时水吸收的热量是3.36×105J,若该电热水壶的效率为80%,求需要加热多少时间?

分析 (1)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻丝的电阻;
(2)知道水吸收的热量,根据由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,利用W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出需要的加热时间.

解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水壶正常工作时电阻丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{80%}$=4.2×105J,
由W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t可得,需要的加热时间:
t=$\frac{WR}{{{U}_{实}}^{2}}$=$\frac{4.2×1{0}^{5}J×40Ω}{(200V)^{2}}$=420s=7min.
答:(1)电热水壶工作时电阻丝的电阻为40Ω;
(2)需要加热420s.

点评 本题考查了电功率公式和效率公式、电功公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网