题目内容
分析:抽水机抽水是克服水受重力做功的,功等于重力和水升高高度的乘积,功除以时间就是抽水机的功率.
解答:解:抽水机在工作时间内,抽水水重:
G=mg=ρvg=1×103kg/m3×150m×50m×20m×10N/kg=1.5×109N,
对水做功:
W=Gh=1.5×109N×400m=6×1011J,
抽水机工作时间:
t=5h=5×3600s=18000s,
抽水机的功率:
P=
=
≈3.33×107W
答:抽水机的功率为3.33×107W.
G=mg=ρvg=1×103kg/m3×150m×50m×20m×10N/kg=1.5×109N,
对水做功:
W=Gh=1.5×109N×400m=6×1011J,
抽水机工作时间:
t=5h=5×3600s=18000s,
抽水机的功率:
P=
| W |
| t |
| 6×1011J |
| 18000s |
答:抽水机的功率为3.33×107W.
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、功的公式、功率公式的掌握和运用,条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目