题目内容
8.甲乙两个定值电阻,阻值分别是10Ω和15Ω,允许通过的最大电流分别是1A和0.6A.将两定值电阻串联起来接在某一电路中,该电路两端所加的最大电压时15V,若将定值电阻并联起来接在某一电路中,该电路干路中的最大电流是1.5A,总电阻为6Ω.分析 (1)两电阻串联时电路中的最大电流为两定值电阻允许通过最大电流中较小的,根据电阻的串联和欧姆定律求出该电路两端所加的最大电压;
(2)根据欧姆定律求出两定值电阻两端允许所加的最大电压,并联时电路中的最大电流为两定值电阻两端允许所加最大电压中较小,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,根据欧姆定律求出干路中的最大电流.
解答 解:(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,将两只电阻串联时,电路中的最大电流I=0.6A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可知,允许加在电路两端的最大电压:
U=I(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V;
(2)两电阻两端允许所加的最大电压分别为:
U1=I1R1=1A×10Ω=10V,U2=I2R2=0.6A×15Ω=9V,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,将两只电阻并联时,电路两端允许所加的最大电压U′=9V,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分支路电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10Ω×15Ω}{10Ω+15Ω}$=6Ω,
该电路干路中的最大电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{9V}{6Ω}$=1.5A.
故答案为:15;1.5;6.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是知道串联时允许通过的最大电流为两个电阻允许通过最大电流中最小的一个,两只电阻并联时电路两端的最大电压为两电阻允许所加最大电压中最小的一个.
练习册系列答案
相关题目
18.关于温度、热量、内能,以下说法不正确的是( )
| A. | 物体的温度越高,所含的热量越多 | |
| B. | 0℃的冰没有内能 | |
| C. | 一个物体吸收热量时,温度不一定升高 | |
| D. | 温度高的物体内能一定大 |
16.用定值电阻做实验,探究通过导体的电流与导体两端电压的关系.

(1)如图甲所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整,使滑动变阻器接入电路的阻值最大.
(2)闭合开关,向左移动变阻器滑片,电流表示数应变大(选填“变大”、“不变”或“变小”);电压表示数应变大.(选填“变大”、“不变”或“变小”)
(3)调节滑动变阻器,把测量的数据填入下表,其中电流表示数为0.5A时电压表示数如图乙所示,其值为2.5V.
(4)在丙图中作出通过导体的电流与导体两端电压的关系图线.
(1)如图甲所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整,使滑动变阻器接入电路的阻值最大.
(2)闭合开关,向左移动变阻器滑片,电流表示数应变大(选填“变大”、“不变”或“变小”);电压表示数应变大.(选填“变大”、“不变”或“变小”)
(3)调节滑动变阻器,把测量的数据填入下表,其中电流表示数为0.5A时电压表示数如图乙所示,其值为2.5V.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压U/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | - | 3.0 |
| 电流I/A | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
20.两列火车并列停在火车站里,当甲车开走时乙车没开,可是乙车上的人却觉得自己的车在向后退,他选的参照物是( )
| A. | 乙车 | B. | 甲车 | C. | 地面 | D. | 同车的人 |
17.如图所示的电路中,电源电压不变,R1为定值电阻.闭合开关S,当滑片P从中点向右移时( )

| A. | 电流表A2的示数变小 | B. | 电流表A1的示数变小 | ||
| C. | 电压表的示数变大 | D. | R2的电阻值变小 |
18.
如图甲所示的电路中,滑动变阻器的滑片P从a端移到b端,定值电阻R1两端的电压随滑动变阻器R2阻值变化的图象如图乙所示,下列说法中不正确的是( )
| A. | 电源电压为6V | B. | R2=20Ω时,电压表示数为4V | ||
| C. | 该电路的最大功率为3.6W | D. | P在b端时,电阻R1的功率为0.1W |