题目内容
1.小明同学每天步行上学,他想知道从家到学校的距离.于是他先以上学步行的速度走120m,测量所用时间为80s;他步行的速度是多少?之后他以同样的速度从家步行到学校用时20min,则他家到学校的距离是多少?分析 已知通过120m路程所用的时间,用速度公式v=$\frac{s}{t}$可求出此时速度;再根据速度和时间可用速度变形公式s=vt求路程.
解答 解:
小明步行速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{120m}{80s}$=1.5m/s;
小明家到学校的距离s′=vt′=1.5m/s×20×60s=1800m.
答:他步行的速度是1.5m/s;他家到学校的距离是1800m.
点评 本题考查了对速度公式及其变形公式的应用,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示的图象中,描述的是同一种运动形式的是( )

| A. | a与b | B. | a与c | C. | c与d | D. | b与c |
19.对图中所示四幅图的分析,正确的是( )

| A. | 甲所示的实验现象是发电机的工作原理 | |
| B. | 乙所示的实验现象是电动机的工作原理 | |
| C. | 丙所示的动圈式话筒是利用电磁感应原理工作的 | |
| D. | 丁所示的扬声器是利用电磁感应原理工作的 |
11.下列关于科学方法的说法中,错误的是( )
| A. | 由密度的定义得出其定义式和图象,运用了等价变换法 | |
| B. | 由于重力方向竖直向下,重物下落时会砸伤人,据此制成重垂线,运用了缺点列举法 | |
| C. | 研究固体的微观结构时,把分子比作座位上的同学,运用了拟人类比法 | |
| D. | 研究声音的传播时,在真空铃实验基础上,通过推理得到结论,运用了逐渐逼近法 |