题目内容

11.如图所示为一种蓄水箱的人工放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AO呈水平状态,A、O两点间的距离为40cm.B、O两点间的水平距离为10cm,竖直距离为7cm,K是一轻质、横截面积为100cm2的盖板(恰好堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连,在水箱右侧水平地面上,重为600N的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,可以控制出水口上盖板,若水箱水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,水平地面对人的支持力为490N,人对绳子的拉力为F1,绳子对B点的拉力为F2,滑轮组的机械效率为η,盖板的厚度、绳重与滑轮间的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上(g取10N/kg)求:
(1)水箱中水深为50cm时.盖板上表面所受水的压强和压力.
(2)人对绳子的拉力F1和绳子对B点的拉力F2.
(3)整个装置的机械效率η.
(4)若与杠杆A、B两端选接的细绳足够结实,当水位至少达到多高时,人将无法拉起盖板.

分析 (1)已知水的深度,根据公式P=ρgh可求盖板上表面所受水的压强,根据p=$\frac{F}{S}$计算盖板上表面所受水的压力;
(2)根据杠杆的平衡条件计算B点绳子的拉力;绳重与滑轮间的摩擦均不计,根据F1=$\frac{1}{n}$F2计算人对绳子的拉力;
(3)B、O竖直距离为7cm,由此计算A点上升高度,根据W有=FhA计算有用功,根据W总=F1s=F1nhB,计算总功,由机械效率公式计算滑轮组的机械效率;
(4)人对绳子拉力最大等于人的重力,由此滑轮组和杠杆计算A端拉力即A受水压力,根据压强公式计算水的深度.

解答 解:
(1)水深h=50cm时,盖板上表面所受水的压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$得盖板上表面所受水的压力:F=pS=5×103Pa×100×10-4m2=50N;
(2)B、O两点间的水平距离为10cm,
根据杠杆的平衡条件:FALA=F2LB,
即:50N×40cm=F2×10cm,
所以F2=200N;
当盖板恰好要被拉起时,水平地面对人的支持力为490N,
所以F1=G人-F支=600N-490N=110N;
(3)B点下降,A点上升,如图所示:根据三角形相似,$\frac{{h}_{A}}{{h}_{B}}=\frac{OA}{OB′}$,
即:$\frac{{h}_{A}}{7cm}$=$\frac{40cm}{10cm}$,所以hA=28cm,
由图滑轮组通过动滑轮绳子的段数n=2,绳重与滑轮间的摩擦均不计,
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{F{h}_{A}}{{F}_{1}n{h}_{B}}$×100%=$\frac{50N×0.28m}{110N×2×0.07m}$×100%≈90.9%;
(4)根据F1=$\frac{1}{2}$(F2+G动),
G动=2F1-F2=2×110N-200N=20N,
人对绳子拉力最大等于人的重力,即绳子自由端拉力最大:F1′=G人=600N,
此时对B点的拉力:F2′=2F1′-G动=2×600N-20N=1180N,
根据杠杆的平衡条件:FA′×LA=F2′LB,
即:FA′×40cm=1180N×10cm,解得FA′=295N,
水对盖板压力F′=p′S=ρ水gh′S,且FA′=F′,
所以h′=$\frac{F′}{{ρ}_{水}gS}$=$\frac{295N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg×100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.95m.
答:(1)水箱中水深为50cm时.盖板上表面所受水的压强为5×103Pa,压力为50N.
(2)人对绳子的拉力F1为110N,绳子对B点的拉力F2为200N.
(3)滑轮组的机械效率为90.9%.
(4)若与杠杆A、B两端选接的细绳足够结实,当水位至少达到2.95m高时,人将无法拉起盖板.

点评 本题考查了压强、杠杆平衡条件、机械效率的计算和平衡力的应用,综合性强,过程复杂,难度大,关键是运用数学知识求出A上升高度,灵活运用F=$\frac{1}{n}$(G+G动).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网