题目内容

13.有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示.将它安装在阳光充足的水平台面上,并送满水.
(1)河源地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J.若该热水器接受太阳能的有效面积为2m2,每天日照时间按8h计算,则它一天中接收的太阳能约为多少?
(2)若这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
型       号JL-88
水 容 量/L80
自身质量/kg40
(3)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?

分析 (1)首先计算1.5m2每小时接收的太阳能,然后乘以每天日照时间按8h,就可计算出一天中接收的太阳能;
(2)一天中接收的太阳能乘以效率就是被水吸收的热量,最后根据热量的变形公式,计算升高的温度.
(3)求出了一天中接收的太阳能,根据Q=mq的变形公式来计算燃烧煤气的质量.

解答 解:
(1)一天中接收的太阳能:
E=2.8×106J/(m2•h)×2m2×8h=4.48×107J,
(2)Q=ηE=60%×4.48×107J=2.688×107J,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,
由Q=cm△t得:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{2.688×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×80kg}$=80℃;
(3)由题知,Q=E=4.48×107J,
由Q=mq得,煤气的质量为:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4.48×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=1.07kg.
答:(1)一天中接收的太阳能约为4.48×107J;(2)可使水温升高80℃;(3)需要安全燃烧1.07kg煤气.

点评 题考查了太阳能热水器的利用率、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算及太阳能应用,知识点多、综合性强,要求灵活运用公式或规律求解,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网