题目内容

3.某同学观察家中电表月初的示数为4200kW•h,月末的示数如图所示,则该月该同学家所用电能为112kW•h,这些电能可以让额定功率为800W的电饭锅正常工作140h.

分析 (1)本月耗电量:月末的减去月初的示数;最后一位是小数;单位kW•h.
(2)知道消耗的电能和电饭锅的功率,利用t=$\frac{W}{P}$求工作时间.

解答 解:
(1)同学家月末电能表的示数是W2=4312.0kW•h,
该月消耗电能W=W2-W1=4312.0kW•h-4200kW•h=112kW•h;
(2)因为电饭锅正常工作,所以P=P=800W=0.8kW,
由P=$\frac{W}{t}$得:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{112kW•h}{0.8kW}$=140h.
故答案为:112;140.

点评 本题考查了电能表的读数方法、一个月耗电量的计算和电功率公式的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网