题目内容

浮在水面上的木块,露出水面的体积是3/5,若将木块全部压入水中,至少施加0.588N的压力,则此木块的体积是
 
dm3,木块的密度是
 
Kg/m3.
分析:木块漂浮时浮力等于自身的重力,根据此等式可求木块的密度;木块完全没入水中受到向下的压力、重力和向上的浮力;三力平衡,根据此等式求出木块的体积.
解答:解:木块漂浮浮力等于自身重力,F浮=ρ水g
2
5
V木=G木=ρ木V木g;
所以ρ木=
2
5
ρ水=
2
5
×1000kg/m3=0.4×103kg/m3;
木块完全没入水中G+F=F浮=ρ木V木g+F=ρ水gV木;
所以V木=
F
ρ水g-ρ木g
=
0.588N
1000kg/m3×9.8N/kg-0.4×103kg/m3×9.8N/kg
=1×10-4m3=0.1dm3.
故答案为:0.1;0.4×103.
点评:本题考查密度、体积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对木块完全没入水中时受力的分析,要知道物体漂浮时浮力等于自身的重力,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网