题目内容

1.重为50N的物体,经过2s竖直下落了20m,则重力做功的功率为500W.

分析 先根据W=Gh计算重力做的功;再由P=$\frac{W}{t}$计算重力做功的功率.

解答 解:
由题重力做功:
W=Gh=50N×20m=1000J,
重力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1000J}{2s}$=500W.
故答案为:500.

点评 本题考查功和功率的计算公式的应用,是一道基础题.关键是能灵活运用公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网