题目内容

18.如图所示是某同学做俯卧撑时的示意图,他的质量为56kg.身体可视为杠杆,O点为支点,A点为重心.(g=10N/kg)
(1)若OB=1.0m,BC=0.4m,求地面对双手支持力的大小.
(2)若他在lmin内做了30个俯卧撑,每次肩部上升的距离均为0.4m,则他的功率为多少.

分析 (1)求出动力臂和阻力臂,利用杠杆平衡的条件可以求出地面对手的支持力;
(2)根据W=Fs求出1min做的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出做功功率.

解答 解:
(1)某同学的重力G=mg=56kg×10N/kg=560N,
动力臂L1=OB+BC=1.0m+0.4m=1.4m,
由杠杆平衡知识可知:
F1L1=F2L2
F1×1.4m=560N×1.0m,
F1=400N;
(2)他1min做功:
W=nW0=nF1s=30×400N×0.4m=4800J;
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4800J}{60s}$=80W.
答:(1)他将身体撑起时,地面对双手的支持力至少400N;
(2)他的功率至少为80W.

点评 本题考查了杠杆的平衡条件、功的计算、功率的计算,这是一道结合学生实际的题目,要学会分析题目所给的图形,从图形上找到解题的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网