题目内容
16.潜水艇浮出海面时的排水量是1545t,潜行时的排水量为2060t.求在海面时,艇身在水面以上和水面以下的体积各是多少?为了使它潜入水中,需要吸进多重的水才行(g取10N/kg ρ海水=1.03×103kg/m3).分析 (1)知道潜水艇潜行时排水量(排开水的质量),利用密度公式求排开水的体积,即潜水艇的体积;
知道潜水艇浮在海面上的排水量(排开水的质量),利用密度公式求此时排开水的体积,即潜水艇在海面上时浸入水中的体积;
利用V=V浸+V露求水上部分的体积.
(2)根据浮沉条件可知:为了使它潜入水中,潜水艇重力必须等于浮力,所以潜行时的排水量减去海面时的排水量就是需要吸进的水质量,利用G=mg求出水的重力.
解答 解:(1)已知潜行时的排水量m排=2060t=2.06×106kg;
由ρ=$\frac{m}{V}$得:潜水艇潜行时,排开水的体积:
V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{2.06×{10}^{6}kg}{1.03×{10}^{3}kg/{m}^{3}}$=2000m3,
由于潜水艇潜行时全浸入水中,所以,潜水艇的体积V=V排=6400m3;
潜水艇浮在海面上时,排水量m排′=1545t=1.545×106kg;
排开水的体积:
V浸=$\frac{{m′}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1.545×{10}^{6}kg}{1.03×{10}^{3}kg/{m}^{3}}$=1500m3,
因为V=V浸+V露,所以,V露=V-V浸=2000m3-1500m3=500m3.
(2)根据漂浮条件可知:潜水艇在海面上时重力G=m排g,
为了使它潜入水中,潜水艇重力必须等于潜行时的浮力,即G′=F浮=m排′g,
所以,△G=G′-G=m排′g-m排g=(m排′-m排)g=(2.06×106kg-1.545×106kg)×10N/kg=5.15×106N.
答:在海面时,艇身在水面以上和水面以下的体积各是500m3、1500m3;为了使它潜入水中,需要吸进5.15×106N重的水才行.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道隐含条件“潜水艇潜行排开水的体积等于潜水艇的体积”是本题的关键.
| A. | “PZ220-60”的灯立刻烧坏 | |
| B. | “PZ220-60”的灯接近正常发光 | |
| C. | 手电筒灯泡立刻烧坏 | |
| D. | 手电筒灯泡不烧坏,但也看不到发光 |
| A. | 略向西南方向倾斜 | B. | 略向东南方向倾斜 | ||
| C. | 略向西北方向倾斜 | D. | 略向东北方向倾斜 |
| A. | 球在空中能继续前进,是受到了惯性力的作用 | |
| B. | 球在空中前进时,受到了平衡力的作用 | |
| C. | 球高速旋转前进时,比不旋转前进时下落得慢 | |
| D. | 球高速旋转前进时,比不旋转前进时下落得快 |
①声呐设备与利用声波清洗钟表原理相同
②声呐设备与倒车雷达的原理相同
③声呐设备是利用回声定位的原理工作的
④声呐设备是利用声来传递能量的.
| A. | ①④ | B. | ②③ | C. | ①③ | D. | ②④ |
(1)实验时,拉动木块在水平木板上做匀速直线运动,弹簧测力计的示数就等于滑动摩擦力的大小,这是应用了二力平衡的原理;
(2)某次实验,中弹簧测力计的指针位置如图所示,它的示数是1.6N;
(3)改变木块上所加钩码的个数进行多次实验,记录的数据如表一所示,根据表一数据得出结论.下面事例中,应用这一结论的是A;
A.使用橡皮用力擦字 B.钢笔的笔套上套有塑料皮 C.旅行箱底部装有轮子
(4)为了使(3)的结论具有普遍性.小丽在木板上铺上毛巾重复(3)的步骤又进行了实验,记录的数据如表二:
表一:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 压力F/N | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 摩擦力?/N | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.4 |
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 压力F/N | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 摩擦力?/N | 0.9 | 1.2 | 1.5 | 1.8 | 2.1 |
(5)实验时,若小丽先在竖直方向上对弹簧测力计调零,然后用弹簧测力计拉着物体沿水平方向做匀速直线运动,则测出的滑动摩擦力小于(填“大于”、“等于”或“小于”)实际滑动摩擦力.