题目内容

(2013?姜堰市模拟)用如图所示的装置做“探究杠杆的平衡条件”:
(1)实验前调节杠杆右端的平衡螺母,使其在水平位置平衡,在水平位置平衡时杠杆重力的力臂为
0
0
.
(2)图中杠杆在水平位置平衡后,小明调节左边钩码的个数和位置,使杠杆水平平衡时,测出F1=1.2N,F2=1.5N;OA=30cm,OB=20cm,发现F1×OA和F2×OB并不相等,与其他同学得出的F1l1=F2l2并不相符.小明的问题在哪
F1的力臂不等于OA
F1的力臂不等于OA
.
分析:(1)为了便于测量力臂,使杠杆在水平位置平衡;
力臂是从支点到力的作用线的距离,杠杆的重心在杠杆的中心(支点处),所以重力的力臂为零;
(2)分别分析两个力和对应的力臂是否正确便可得出结论.
解答:解:(1)在水平位置平衡时,杠杆的重心在杠杆的支点处,所以重力的力臂为零;
(2)由图中,测力计倾斜拉动杠杆,所以其力臂不等于OA,因此F1×OA和F2×OB并不相等.
故答案为:(1)0;(2)F1的力臂不等于OA.
点评:此题是“探究杠杆的平衡条件”实验,考查了对力臂和杠杆平衡条件的掌握,力臂是支点到力的作用线的距离,不一定等于支点到力的作用点的距离.
练习册系列答案
相关题目
(2013?姜堰市模拟)某实验小组的同学用“伏安法”测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定功率估计在1W 左右.
(1)请用笔画线代替导线,完成图乙中实物电路的连接,连线时导线不能交叉;
(2)检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数且接近电源电压,电流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是
灯泡断路
灯泡断路
;
(3)故障排除后,移动滑动变阻器的滑片,当电压表的示数为
3.8
3.8
V时,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图甲所示,则灯泡的额定功率为
1.216
1.216
W;
(4)另一组的同学连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后发现连线正确,请你找出实验中两个操作不当之处:
①
开关未断开
开关未断开
;②
滑动变阻器的滑片调到最小阻值了
滑动变阻器的滑片调到最小阻值了
.
(5)小组的其他同学设计了如图丙所示的电路图,利用它也可以测出上面的小灯泡的额定功率(图中电源电压保持不变,定值电阻的阻值为R),具体操作如下:
①将开关S拨到“2”,闭合开关S1,接下来的操作是
调节滑动变阻器的阻值,使灯泡两端的电压为3.8V
调节滑动变阻器的阻值,使灯泡两端的电压为3.8V
;
②断开开关S1,将开关S拨到“1”,保持滑动变阻器的滑片位置不动,再闭合开关S1,记下此时电压表的示数为U;利用上面所测的物理量写出该灯额定功率的表达式P=
3.8V(U-3.8V)
R
3.8V(U-3.8V)
R
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网