题目内容
在小型建筑工地,常用简易的起重设备竖直吊运建筑材料,其工作原理相当于如图所示的滑轮组.某次将总重G为4000N的砖块匀速吊运到高为10m的楼上,用时40s,卷扬机提供的拉力F为2500N.
![]()
求在此过程中:
(1)有用功;
(2)拉力F的功和功率;
(3)滑轮组的机械效率.
(1)4×104J; (2)5×104J、1250W; (3)滑80% 【解析】试题分析:(1)拉力F所做的有用功:W有=Gh=4000N×10m=4×104J;(2)拉力F移动的距离: s=2h=2×10m=20m,拉力F所做的总功:W总=Fs=2500N×20m=5×104J;拉力F做功的功率: P=W1/t=5×104J/40s=1250W;(3)滑轮组的机械效率:η=W有/W总×10...
练习册系列答案
相关题目